网友举报有人非法采砂 

当地:全面拆除砂台

2018年12月04日09:07  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友举报有人非法采砂 当地:全面拆除砂台

  “最近晚上非法拉砂的又开始了,虽然政府高度重视,严厉打击偷采砂石行为,但是仍有人夜间采砂。”近日,一名天水网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,采砂行为严重影响附近居民的生活,希望加强管理,杜绝此类现象发生。

  天水市麦积区人民政府办公室收到网友反映的情况后,及时协调区水务部门对辖区内河道现有砂台进行了全面拆除,并对兴仁大桥加装了限高、限宽栏,安装了监控设施,夜间偷采现象得到有效遏制。

  有话想对天水市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  最近兴仁桥上晚上非法拉砂的又开始了,虽然政府高度重视,对兴仁大桥限高、限宽栏,安装了监控设施,但是最近从晚上8点开始又有人一直拉到天亮,感觉比以前更加猖狂了,装了跟没有装的一样,严重影响附近居民的生活,希望领导能够重视一下这里的情况,加强一下管理,还我们一个好的居住环境。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!8月27日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映伯阳镇车辆拉沙的问题,现答复如下: 针对网民反映的问题,伯阳镇政府高度重视,及时协调区水务部门对辖区内河道现有砂台进行了全面拆除,并对兴仁大桥加装了限高、限宽栏,安装了监控设施,夜间偷采现象得到有效遏制。下一步,伯阳镇将进一步加大工作力度,加强与区水务、国土等部门的衔接沟通,加大执法力度,严厉打击偷采砂石行为,竭力保障河道行洪和群众生命财产安全。

  【网民留言】

  天水市花牛镇东20里铺,省工学院门口,每天晚上五点半以后,有大量摊位堵塞人行道人和车无法通行,存在很大的安全隐患,新建的天桥下还有那么多的摊位,这个天桥建得没有意义,每天晚上都有很大的噪音扰民,本身是一个完整的市场,应该将所有的摊位都驱逐到市场内部,给予群众一个通畅的道路,望领导及速处理。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好! 11月8日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映省工学院周边流动摊点占道经营的问题,现答复如下: 据调查,网民反映的占道经营路段位于羲皇大道中段,花牛镇锐义市场周边,因锐义市场人流量较大,加之场地有限,出现市场外溢及占道经营问题。针对网民反映的问题,区城管局高度重视,已多次组织执法人员进行整顿清理,并将该区域纳入重点管理区域。由于该区域流动摊点经营者多为周边农户,流动性较强,加大了执法管理难度,导致该区域执法效果出现反弹。目前,区城管局已与锐义市场主办方进行了多次沟通,下一步将联合市场主办方对市场周边占道摊点进行清理疏导,并安排专人进行路段管控,严厉查处占道经营行为。

  【网民留言】

  我所住麦积区水岸明珠小区由瀚庭物业服务有限公司管理,但物业未与我签订物业服务合同,2018年10月29日,我向天水市华瑞热力缴纳了全年供暖费,但瀚庭物业以我未交物业费为由拒绝向我供暖,我们小区很多住户也是这种现象,我们多次找到物业进行交涉,并向麦积区房管局反映,要求物业按时向我们供暖,但瀚庭物业均拒绝供暖。天气已进入冬季,供暖是保障民生的一个重要方面,很多人家里都有老人和小孩,物业公司完全无视相关法律法规和民生问题,是对法治建设的亵渎,我希望能有相关部门出面协助我们业主解决这一问题。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!11月7日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映水岸明珠小区供热的问题,现答复如下: 据调查,水岸明珠小区供热采取集中供热方式,属于二次加压分户供暖。但由于小区部分住户未缴纳物业费,物业公司为催促住户尽快缴纳物业费,暂停对未缴纳物业费的住户进行供暖服务,导致部分住户出现取暖困难现象。针对网民反映的问题,区房管局高度重视,责成物业公司立即恢复部分暂停供暖住户的供热服务,并对物业公司将物业费与供热服务捆绑现象进行了批评教育。目前,部分暂停供热住户已恢复供热,网民反映问题已得到妥善解决。

  【网民留言】

  我是清水县马沟村民,了解下新农村建设国家在补贴是已每户还是每人补贴,补贴是多少。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在“人民网·地方领导留言板”上留言,询问了解新农村建设国家补贴情况,现答复如下: 清水县永清镇马沟村正在进行的新农村建设是易地扶贫搬迁项目,补贴标准是申报项目时未脱贫的建档立卡户由政府采取多种形式全额补贴,农户再不自筹;一般户和已脱贫的建档立卡户按申报项目时户内人口计算,每人5000元。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是秦安县莲花镇高楼村8组村民,自从2015年通水后基本使用正常,就在今年4月份突然没水了,人们生活用水一直在一公里外地湫果村担水。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您于2018年11月16日在人民网《地方领导留言板》反映“秦安县莲花镇高楼村尽快解决我们生活用水”的问题已收悉,现答复如下: 莲花镇高楼村八组没有自来水的原因是今年四月份开始欠交水费,村级无人收费导致停水。对于您反映收取500元换新表的情况与事实不符,依据《甘肃省农村饮用水供水管理条例》的规定,村级管网的收费由村级负责。通过好地供水管理所和村委会沟通,协调水费的收缴事宜,刷卡缴费后已恢复正常供水。给您带来的不便我们深表歉意。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)
网站地图